Начинаем создавать набор сервисов easyAPI

Вячеслав Гринин, October 9, 2009

Создавая статьи на темы, интересующие посетителей, отвечая на их комментарии, и даже выполняя платные заказы на эти темы я все больше понимал, что пора создавать некий набор сервисов и библиотек, реализующих насущные потребности пользователей веб-сайтов.

Собственно, этой статьей я начинаю публикацию на нашем ресурсе сервисов под общим названием easyAPI.

Что это будет?

EasyAPI это по большей части JavaScript-библиотеки, реализующие ту или иную функциональность, я пока до конца не знаю, какие именно сервисы я буду предоставлять и в каком виде. Но точно знаю, что эти сервисы помогут, например, владельцу сайта, поднятого на бесплатном хостинге, отобразить погодный информер, настроенный полностью под требования веб-мастера. Или, например, позволят определить географию посетителей определенного сайта и отобразить ее на карте страны. Или, например, отобразить посетителю сайта погодный информер именно его города. И все это, повторюсь, чаще всего будет возможно даже на хостинге без поддержки PHP.

Короче говоря, от слов к делу!

И сегодня на сайте easy-4-web.ru появляется первый такой сервис – GeoIP, позволяющий по адресу посетителя определить его приблизительное местоположение.

Он живет здесь http://easy-4-web.ru/api/geoip/get.php

Поддерживаемые параметры:
p – формат отдаваемых данных:

  • p=j – результат – JSON
  • p=a – результат – массив вида cc2=RU;cc3=RUS;cty=Moskow
  • p=x – результат – XML
  • p=ax – результат – массив обернутый в XML, вида <easy>cc2=RU;cc3=RUS;cty=Moskow</easy>
  • p=jx – результат – JSON обернутый в XML, вида <easy>cc2=RU;cc3=RUS;cty=Moskow</easy>

f – длина имен полей:

  • f=f – длинные имена, вида country_code
  • f=s – короткие имена, вида cc2

ip – IP-адрес, если он не задан, то в качестве адреса берутся координаты сервера, с которого пришел запрос REMOTE_ADDR.

s – кодировка(charset) отдаваемых данных.
Например s=koi8-r или s=utf-8, по умолчанию считается s=windows-1251.

Если я желаю получить информацию по собственному местоположению в формате JSON с длинными именами полей, я вызову URL http://easy-4-web.ru/api/geoip/get.php?p=j&f=f

В следующей статье на эту тему я расскажу о том, как можно применить данный сервис при вызове его из PHP-программы, и из JavaScript на удаленном сервере. Пока сервис easy.GeoIP находится в стадии тестирования, возможны некоторые изменения в его работе, о которых я буду предупреждать на сайте.

Сервис переехал на другой адрес. Теперь он живет здесь http://easyapi.ru/geoip/get.php

Добавился новый параметр c-коллбэк. Применяется только в режиме p=j/. Таким образом, вызвав http://easyapi.ru/geoip/get.php?p=j&c=onGet, мы получим пакет вида:

onGet('{"country_code":"RU","country_code3":"RUS","country_name":
"Russian Federation","region":48,"city":"Moscow",
"latitude":55.7522,"longitude":37.6156}');

Добавил поля error, country_name_ru, city_ru (их краткие эквиваленты: err, cnr, ctr). Возвращают описание ошибки, название страны на русском языке, название города на русском языке. также добавил возврат заголовка charset=utf-8, и указал заголовок кодировки и версии xml. Результат выложен по адресу: http://easyapi.ru/geoip/get1.php, после тестирования он перейдет в официальную версию. Особенно интересно, чтобы его протестировали те, кто уже пользуется этим сервисом без улучшений.

Исправил проблему с кодировками. Добавил во входные параметры требуемую кодировку, она теперь задается параметром s, например s=utf-8. По умолчанию считается charset=windows-1251. Ликвидировал тестовый хэндлер get1.php, все изменения внес в get.php после собственного тестирования. Скоро будет статья на тему того, как все это использовать в PHP и JavaScript.

В тему:

23комментария

Подписываюсь!

Информер погоды, к примеру, легкий для установки в нете сложно найти для пользования на собственном сайте с определением местоположения! Люди которые их делали, похоже живут только в рамках своего города)

Конструктивные предложения:
1. Встроить в Google Gadget! (принесет отклик в использовании) У них плохие реализации. (Помимо погоды, возможно заинтересует определенный % гео магнитная обстановка)
2. Создание информера стоимости ценных бумаг. Вопрос в том, что показывать и кому) Готов обсудить)

EasyAPI — очень востребованная тема! Молодцы, парни, так держать!

Alex, October 23, 2009 4:07 pm Reply

Меня вообще очень интересует тема кастомизации сайта под конкретного посетителя. И погодные информеры – лишь часть замысла.
С гугл-гаджетами разбираюсь – скоро анонсирую.
На днях будет опубликована новаая функция в рамках easyAPI – загрузка XML-файлов с других доменов посредством JavaScript, чтобы дать возможность пользователям бесплатных хостингов использовать данные XML-погоды на своем сайте без использования PHP.

Вячеслав Гринин, October 26, 2009 9:20 am Reply

Почему ip – IP адрес параметр не принимает символических имен (example.com)?

Aтила, December 12, 2009 3:42 pm Reply

Нельзя ли добавить callback в api? Или заключать в кавычки строки (формат http://easy4web.ru/api/geoip/get.php?p=a ) и добавить параметр prefix для переменных?

Сергей, February 24, 2010 10:59 am Reply

Добавил коллбэк. А также – перенес сервис на домен easyapi.ru. Подробности добавил в тексте статьи. Тестируйте, если что не так – исправлю.

admin, February 24, 2010 5:28 pm Reply

Большое спасибо за быстрый ответ и быстрый патч 🙂
Немного некорректный json возвращается, в случае неопределенного региона:
onGet(‘{“cc2″:”RU”,”cc3″:”RUS”,”cnm”:”Russian Federation”,”reg”:,”cty”:””,”lat”:60,”lon”:100}’);
Поставьте там, пожалуйста, null или 0.

Спасибо!

Сергей, February 24, 2010 10:48 pm Reply

Подправил. Теперь для пустого поля возвращается две кавычки “”. И обратите внимание, что числовые данные – широта и долгота теперь тоже в кавычках.

admin, February 25, 2010 9:27 am Reply

Как думаете, может стоит оставить только два формата: a и j? Первый – для PHP-скриптов, второй – для JavaScript. Ведь в случае с PHP парсить гораздо легче строку, разбитую на части символом “точка с запятой”, а в случае с JavaScript вообще годится только пакет в JSONP-формате (так как только он обеспечивает кроссдоменность).

admin, February 25, 2010 9:30 am Reply

И насчет длинных и коротких имен переменных я кажется перестарался. 🙂 Не слишком-то большая экономия трафика :).

admin, February 25, 2010 9:31 am Reply

Спасибо за исправления 🙂
По поводу форматов: я использую json с короткими именами. Если Вы думаете оставить только один вариант – я за короткие имена 🙂
Для пхп скриптов можно также использовать json для сериализации данных ( разбирать массив или json строку, на мой взгляд, безразлично)

Сергей, February 25, 2010 8:31 pm Reply

Спасибо большое, очень полезная штука. Только поправьте случаи с ошибками, у Вас сейчас возвращает error=notfound в формате обычного текста, сделайте так, чтобы можно было узнать, вернулась ли ошибка, будет полезно. Спасибо заранее.

Alex, June 20, 2010 12:59 pm Reply

Еще здорово было бы получать русскую интерпретацию городов, регионов итд 😉

Alex, June 20, 2010 2:35 pm Reply

@Alex: Русскую интерпретацию городов и стран сделал. Проверьте. Описание полей – смотрите в конце поста.
@Alex: исправил отображение поля error, теперь это такое же поле как и все остальные. Если error – пустая строка, значит ошибки не было.

admin, June 21, 2010 1:40 pm Reply

Результат пока выложен по адресу http://easyapi.ru/geoip/get1.php для тестирования.

admin, June 21, 2010 1:41 pm Reply

Спасибо за оперативность, а то мне уже пришлось словарь подключить, теперь такие костыли излишни 😉 Очень понравилась идея Вашего проекта, творческих Вам успехов. Буду советовать друзьям 😉

Alex, June 21, 2010 6:38 pm Reply

Только кодировку(cp1252 ;)) исправьте, и можно на продакшн 😉

Alex, June 21, 2010 7:16 pm Reply

Русскую интерпретацию городов и стран сделать было несложно. Посмотрите на главную страницу справа сверху расположен погодный информер, который показывает погоду в городе посетителя сайта. Писал информер я. Собственно с него и взял переводы названий городов.
Насчет кодировок, я умышленно делал UTF-8, правда не до конца протестировал, все ли работет верно и всегда ли удобно вытаскивать инфу из ответного пакета.
Завтра еще поковыряю, может и 1251 сделаю.

admin, June 21, 2010 7:35 pm Reply

ну лично мне приходили символы в кодировке 1252, поковыряю сегодня, может чего не так понял. 😉

Alex, June 22, 2010 5:59 am Reply

Похоже, сегодня руки не дойдут до разборки с кодировками. Много работы в других проектах.

admin, June 22, 2010 5:02 pm Reply

Хотел поинтересоваться, как двигается процесс с кодировкой? На серверной стороне вопрос решается легко, а вот на клиентской, я таких решений не нашел =( Если есть возможность – поправьте кодировку в utf-8, сейчас, судя по показаниям декодера от арт.Лебедева – кодировка cp1252(именно 1252)

Alex, July 1, 2010 10:10 pm Reply

Увы, пока не продвигается.
Пока очень серьезно занят в другом проекте. Плюс к этому – собираюсь на две недели в отпуск. Предлагаю Вам подробно описать проблему: какой УРЛ вызываете, какую строку в ответ получаете, какие заголовки Вам приходят. Уж не знаю как там у Лебедева работает его определитьль кодировок, но я знаю, что заголовки ответа я выставляю charset utf-8 а поэтому cp1252 там ну никак быть не может. И приведите мне пожалуйста описание того, как Вы используете сервис: какой код его запрашивает? Желательно с копипастами.
Прошу прощения за долгое молчание.
Исправлять буду когда вернусь из отпуска.

admin, July 7, 2010 8:28 pm Reply

http://easyapi.ru/geoip/get1.php
Просто перехожу по url и получаю:

country_code=RU;country_code3=RUS;country_name=Russian Federation;region=48;city=Moscow;latitude=55.7522;longitude=37.6156;country_name_ru=Ðîññèéñêàÿ Ôåäåðàöèÿ;city_ru=Ìîñêâà;error=;

аналогично делаю и в скрипте, только добавляю параметр ip и формат json, получаю город в “битой” кодировке(хотя по-хорошему “битых” кодировок не существует ;)) + по поводу ошибок, если передать в параметре ip строку, явно не похожую на ip, то получится
error=address
Пример:
http://easyapi.ru/geoip/get1.php?ip=olololo&p=j&c=ololo

Alex, July 9, 2010 10:13 pm Reply

Alex, извините за столь продолжительную задержку – был в отпуске.
Исправил проблему с кодировками, теперь кодировку получаемых данных можно задавать самостоятельно при помощи параметра s.
А что Вас смущает в error=address?

admin, July 27, 2010 11:42 am Reply
Ваше имя
Ваш email*
Ваш сайт
Текст вашего комментария:

Поиск по блогу:
Подписаться:
Популярные:
Облако тегов:
Разное:
Счетчик: