Скоро адресная строка браузеров останется в прошлом

Вячеслав Гринин, May 26, 2011

Не так давно из браузеров Google Chrome и Firefox исчезла строка статуса, и вот дизайнеры интерфейсов компаний-разработчиков этих браузеров, стремясь к минимализму, отказываются и от адресной строки. Теперь поле для ввода адреса будет появляться только при двойном клике на текущей вкладке, а исчезать – после убирания в сторону курсора.

Дизайнеры мотивируют это новшество тем, что строка адреса просто занимает свободное место на экране, и нужна она очень редко – только когда пользователь вводит адрес с клавиатуры, что, согласитесь, бывает не так часто. Более 90% времени пользования строка адреса пользователю не нужна.

Возникают законные опасения, что теперь станет гораздо сложнее бороться с фишингом, ведь раньше я мог увидеть подозрительный адрес в строке, а теперь же, перейдя на мошеннический сайт, я могу даже не заметить этого.

Опасения на тему того, что начинающие пользователи теперь просто не будут знать, куда вообще вводить адрес, разбиваются тем фактом, что эти самые начинающие пользователи обычно вводят адрес сайта вовсе не в строке адреса, а в строке поиска поисковика, загружаемого как стартовая страница.

Я считаю, что новшество полезное, но на начальном этапе нужно давать пользователю возможность выбирать между минималистическим и полным интерфейсами, причем полный интерфейс все таки оставить по умолчанию. А вот когда будет собрана статистика на тему использования минималистического интерфейса, тогда уже и делать выводы о возможности его применения по умолчанию в новых версиях браузеров.

8комментариев

в гугле просто хотят приучить юзеров к мысли, что кроме гугла им ничего больше не нужно.

Кирилл Евсеев, May 27, 2011 2:14 am Reply

Да уже и приучать не надо. Все знакомые мне пользователи интернета делятся на две категории: первые начинают вводить адрес сайта в строке адреса, после чего выбирают в выпавшем списке нужный, а вторые – вводят адрес или фразу вроде “войти в одноклассники” в поисковой строке поисковика по умолчанию, а затем выбирают первый результат поиска (из-за чего иногда попадают не туда :)). Эти пользователи, кстати, приходят в ступор, если вдруг домашней страницей кто-нибудь установит “about:blank”.
Я вот попробовал посмотреть на свой Firefox незамутненным взглядом и подумал, что это действительно неочевидно, что именно в строку адреса нужно вводить адрес сайта, там нет даже подсказки такой, мол, “введите адрес сайта”.

Вячеслав Гринин, May 27, 2011 8:34 am Reply

это действительно неочевидно. но вместо огромных букв – АДРЕС, они вот что придумали. по сути, после установки браузера, основная масса юзеров получит в своё распоряжение набор предустановленных ресурсов на все случаи жизни (в основном, facebook и youtube). ну и всё. потом гугл проанализирует кол-во поисковых запросов от этих браузеров, увидит, что оно резко снизилось и уберёт адресную строку вообще 🙂 будет просто программа для доступа к гуглосервисами фейсбуку.

Кирилл Евсеев, May 27, 2011 1:31 pm Reply

Я думаю, что только малая часть тех, кто использует альтернативные браузеры, это начинающие пользователи. Если человек установил FF – это уже почти достоверно боле-менее знакомый с интернет пользователь. Так что затея хорошая – одобрямс

psytriball, May 31, 2011 3:48 pm Reply

Пожалуй, Вы правы. Та малая часть, которая использует альтернативные браузеры(не IE), являясь при этом начинающими пользователями – это те самые счастливчики, которым браузер вместе с операционкой установлен “бородатым айтишником”, который знает, что так будет лучше.
Проблема с фишингом для новичков также не существует, ибо они по-любому не смотрят в адресную строку и практически не различают, перешли они на сайт vkontake.ru или vkontiakte.ru. Так что борьба с фишингом – это проблема другого порядка, нежели чем просто внимательное глядение в адресную строку.

Вячеслав Гринин, May 31, 2011 5:24 pm Reply

Меньше контроля за происходящим. А выигрыш минимальный.
Если говорить о ноутбуках, допустим, 12-15″, то качество обзора действительно хорошо продуманного юзер-френдли интерфейса сайта за счёт адресной строки никак не страдает, а плохо продуманному никак не поможет. 17″ ноутбуки и десктопы 19″+ мониторами вообще не проблема. телефоны – тоже не проблема. в мобильных браузерах адресная строка вообще отдельная опция меню (по крайней мере, симбиан).

в общем, это может быть полезно имхо только на нетбуках. но и тут диллема – нетбуки созданы для интернет-сёрфинга, преимущественно. интернет-сёрфинг без адреса? разве что, если по дефолту действительно загружается поисковик или любимый вконтакт.

может я слишком заядлый антиглобалист, но мне это не нравится.
Вячеслав правильно сказал – по умолчанию должен быть включен стандарт. Но проблема в том, что конкуренция заставляет огромные корпорации гнаться за сверхприбылями, навязывая свой образ мышления и ограничивая свободу выбора. Хром будет без адресной строки, зато с табами на ютуб и гуглдокс. ИЕ будет с табами на ебэй и скайп. кто первый добавит таб на фейсбук и твиттер тот и победит. юзеров будут брать в оборот прямо с включения питания на девайсе.

Кирилл Евсеев, June 4, 2011 2:24 am Reply

А ещё юзера можно будет натихоря редиректить подальше от ресурсов конкурента. Помните старый прикол?
http://www.youtube.com/watch?v=OsFnug2y0jE

Кирилл Евсеев, June 4, 2011 2:29 am Reply

Спасибо за ролик, от души посмеялся. Сразу вспомнил приколы десятилетней давности с убегающими от курсора кнопками Пуск и Cancel.
Думаю, строка адреса – не самое большое зло, гораздо хуже введение интернет-цензуры.

Вячеслав Гринин, June 4, 2011 10:30 am Reply
Ваше имя
Ваш email*
Ваш сайт
Текст вашего комментария:

Поиск по блогу:
Подписаться:
Популярные:
Облако тегов:
Разное:
Счетчик: