Пару слов о Wap и PDA сайтах

Кирилл Евсеев, May 5, 2011

Я уверен, что скоро персональные компьютеры повторят судьбу динозавров. Мейнфреймы, cloud-computing, лэптопы, мобильные устройства и нестандартные гаджеты с доступом к паутине рано или поздно окончательно победят большие и неповоротливые ящики, напичканные железяками. Обычные PC останутся только в малобюджетных гос. организациях и ВУЗах и, однажды, какой-нибудь всемирный консорциум типа ISO объявит об отмене поддержки стандартов для писюков. Рынок PC пережил свой пик в конце 90-хх – начале 2000-хх и теперь из года в год показывает стабильное снижение продаж. Вычислительные мощности топовых ноутбуков вполне сопоставимы с вычислительными мощностями топовых PC. Конечно, топовые PC продолжают выигрывать, но для абсолютного большинства бизнес-пользователей производительности мобильных платформ хватает с огромным запасом. Последний форпост PC – это геймеры. Но, рано или поздно, они окончательно пересядут на специализированные игровые консоли, а для чата и сёрфинга заменят свои писюки на ноутбуки. Последняя проблема в мобильных устройствах – ёмкость батареи. Рано или поздно эта проблема будет разрешена и PC переместятся в пыльные музеи кремниевых микросхем.

Но пока этого события не произошло, посмотрим на всю нашу деятельность критическим взглядом. Сколько сайтов сегодня имеет мобильную версию? Имеет ли сайт вашей компании мобильную версию? Имеет ли мобильную версию ваш хоумпейдж? Или блог? Насколько удобно вам работать с удалённым ресурсом с помощью телефона? Вряд ли на все эти вопросы можно ответить однозначное и твёрдое да. Конечно, огромные порталы уже давно имеют свои мобильные версии. Но бизнес рунета почему-то шевелится крайне медленно. Моя компания даже “дарит” мобильную версию сайта в случае хорошего и жирного заказа. Хотя, с точки зрения бизнеса, владельцы доменов должны давным давно обратить внимание на сайты, оптимизированные для мобильных платформ.

Представим себе обычный интернет-аукцион. Вы делаете бид. И уезжаете по делам. Вам очень хочется заполучить этот лот. Но ваш бид побили. Конечно, вы получите уведомление на email, но если ваш телефон не настроен на автоматическое получение почты, вам будет крайне проблематично ответить. С другой стороны, если аукцион не имеет мобильной версии, пользователь может просто отказаться от бида по многим причинам – громоздкое приложение на сравнительно маленьком дисплее, сравнительно медленный коннект и мелкие элементы управления, куча джаваскриптов, которые будут открываться на телефоне в новых окнах и жутко раздражать пользователя, в конце-концов, недружелюбные пользовательский интерфейс. Ведь то, что дружелюбно на огромном мониторе, абсолютно враждебно на маленьком телефонном экранчике. А между тем, отказ от бида – это прямой убыток, т.к. владелец аукциона получает процент от сделки. Звучит не очень радостно.

Окей, хватит лирики. Посмотрим на решение.

Специализированных решений пока два – WAP и PDA сайты. Основное отличие в том, что WAP – это протокол, а PDA – это просто вёрстка, заточенная под мобильные устройства. Что же выбрать? Давайте посмотрим.

Итак, WAP.
Во-первых, разработка WAP-сайта будет стоить дороже, чем разработка PDA-версии. Просто потому, что все верстальщики отлично знают HTML, xHTML, XML и т.п., но мало кто из них знает WML. Конечно, WML мало чем отличается от обычного HTML, но тем не менее. Итак, разработчик должен знать WML для разработки WAP-сайтов. А значит, стоимость такого более квалифицированного разработчика будет выше. И стоимость сайта будет выше.

Дальше – сам протокол. Принципиально протокол WAP ничем не отличается от обычного HTTP. Просто разработчики мобильных устройств вместе с бюрократами решили стандартизировать передачу данных по беспроводному протоколу, придумали WAP и все бы ничего, если бы ОпСоСы из каких-то абсолютно неведомых соображений не решили, что строка байт полученная по протоколу WAP должна стоить в разы дороже той же самой строки, полученной по протоколу HTTP посредством одной и той же технологии (например, GPRS). Лично я подозреваю, что этот финт ушами был рассчитан исключительно на непрофессионалов, с которых можно просто содрать деньги за ещё одно непонятное слово, в данном случае – WAP.

Как пример, вот стоимость одного мегабайта у украинского ОпСоСа “Киевстар GSM” на момент написания статьи:

WAP: $1.6
HTTP: $0.8
Специальная услуга доступа в интернет с человеческими ценами: $0.63/сутки + $0.0063/мегабайт.

Исходя из этой сетки цен, можно вполне уверенно предположить, что фактически передача одного мегабайта стоит недороже $0.01 (сравниваем с WAP).

Нетрудно сделать выводы, что вашей версией WAP сайта будут пользоваться только полные отморозки-мажоры.

К тому же, произошло то, что и должно было произойти – если WAP пока ещё поддерживается, то всё больше производителей мобильных девайсов отказываются от поддержки WML в пользу xHTML во встроенных браузерах. Вопрос – зачем передавать по специализированному протоколу всё те же HTML данные? Ответ очевиден.

Резюмируя всё выше сказанное, можно утверждать, что создание WAP версии сайта неоправданно дважды – экономически, т.к. существует вполне реальный дефицит на WML-специалистов, и практически – т.к. WAP-версией сайта просто никто не будет пользоваться. В то же время, у пользователя существует определённый спектр проблем, которые возникают при попытке воспользоваться обычным сайтом с мобильного девайса. А это значит, что разработчики должны эти проблемы решать. На вопрос, решать ли эти проблемы в принципе, ответ вполне однозначен – решать, т.к. сегодня количество проданных смартфонов в два раза превышает количество проданных персональных компьютеров. Решение проблемы лежит не только в технической области, но и в экономической, а, значит, бизнесу также необходимо обратить самое пристальное внимание на свои веб-ресурсы.

В следующей статье мы поговорим о PDA-версиях сайтов. Ну, а пока я буду рад прочитать ваши отзывы и вопросы в комментариях.

Всем удачи.

В тему:

1комментарий

Статья – ГОВНО! Ничего по делу, сделана чисто для поисковых ботов. Жирным выделены абсолютно бестолковые словосочитания, чисто чтоб бот прохавал, и ранжировал выше в выдаче. Надо накатать жалобу в гугл.

хуй в пальто, April 24, 2013 7:06 pm Reply
Ваше имя
Ваш email*
Ваш сайт
Текст вашего комментария:

Поиск по блогу:
Подписаться:
Популярные:
Облако тегов:
Разное:
Счетчик: